суббота, 16 мая 2015 г.

Зеленая вечеринка 15 мая 2015

Впервые побывала на Зеленой вечеринке, которую устраивают ребята из проекта "Сделаем".
Этот проект направлен на улучшение экологической обстановки. Активисты занимаются раздельным сбором отходов, ликвидацией несанкционированных свалок мусора. Я полностью поддерживаю этот проект и рада, что нашлись неравнодушные люди, которые проводят разъяснительные работы с людьми и действительно помогают сделать наши мозги и город чище. 


Я приняла участие не только, как зритель, но и была спикером от центра защиты прав животных "Вита" в Челябинске. 


Дело в том, что проблемы экологии и животноводства тесно связаны друг с другом, но экологи предпочитают эту проблему игнорировать, так как это неугодно политическим и экономическим деятелям. На данный момент я опираюсь на исследования мировых ученых. О докладах российских экологов, которые бы касались этой темы, я не нашла. Наверно, плохо искала. Я не думаю, что в России нет людей, которые знают об этой проблеме и готовы поделиться своими данными. 
Я привела вот какую связь экологии и животноводства: 
1) Вырубка лесов под пастбища и выращивание зерновых для корма этих самых животных, которые также выращиваются на корм. А вырубка лесов ведет:
- к огромному выбросу углекислого газа в атмосферу; 

- уничтожение флоры и фауны вместе с этими лесами; 
91% всех вырубленных тропических лесов приходится на животноводство - из доклада ООН от 2003 года. 
2) Метан. Как ни странно, но за глобальное потепление климата ответственны коровы! Конечно, не сами коровы, а люди, которые платят за то, чтобы их выращивали и убивали. Одна корова в сутки выбрасывает в атмосферу около 200 литров метана! Метан в 20 раз эффективнее обогревает нашу планету! В 2009 году два советника всемирного банка выпустили отчет об анализе антропогенных парниковых газов. Выяснилось, что на животноводство приходится не 18%, как следовала из данных ООН, а 51%! То есть, все автомобили, самолеты, другая техника, заводы вместе взятые не выбрасывают столько метана, сколько это делают коровы! 
3) Навоз - который и загрязняет почву и способствует возникновению кислотных дождей. А они в свою очередь окисляют почву и уничтожают леса. 
4) Там, где когда-та были пастбища, образуются пустыни. То есть, мы навсегда уничтожаем лес. 
5) Вода - 70% всей потребляемой воды идет на животноводство. В то время, как во многих странах мира люди гибнут из-за нехватки воды. На 1 гамбургер весом в 100 гр уходит 2500 литров воды. Только вдумайтесь в эти цифры! 
6) Голод - мы скармливаем зерновые животным. А этим кол-ом можно было бы накормить всех голодающих. Голод - это искусственно созданное явление для обогащения кучки людей. Но их поддерживает большинство, которому плевать хотелось, что где-то на другом краю земли, а, может, и совсем рядом, умирает человек от того, что ему нечего есть. 
7) Вымирание видов - диких животных осталось на планете 2%, в то время, как остальные 98% - это животные, которых выращивают на мех, кожу, еду и другие человеческие нужды. 

Я не стала говорить о том, как меховая индустрия загрязняет экологию. Здесь и так все очевидно. Было бы здорово, если бы наши экологи провели собственное беспристрастное расследование. Потому что устранив реальную причину мы сможем вздохнуть полной грудью. Нельзя применять вылечить человеку сердце таблетками, игнорируя его образ жизни.

Мне задавали много вопросов, ставили под сомнение все эти факты и цифры. Но в этот раз меня это не смутило, так как каждый раз я слышу одно и тоже. Наоборот, я была рада, что возникло столько вопросов. Значит, их это волнует.  Важно, чтобы эти люди не просто критиковали, а искали. Только ищущему откроются истины. 





Также нашлись люди, которые готовы помочь нам в нашей борьбе с дельфинарием. Мы узнали, что на территории местного зоопарка собираются построить стационарный дельфинарий. И, конечно, у нас будет в ближайшем будущем собрание, посвященное этой теме.

На вечеринке обсуждалась проблема ГОКа, строительство купольных домов, что оказалось очень интересным и затронули разделение мусора и акций, связанных с уборкой территорий.

Была теплая и приятная атмосфера. Жаль, что такие мероприятия посещает малое количество людей. Эта чудесная возможность узнать больше, познакомиться с активными и деятельными людьми, обменяться опытом, полезной информацией, найти единомышленников.

Приятно, что такие люди создают такие события и привлекают население. Я рада, что побывала на Зеленой вечеринке и совершенно уверена, что приду еще.

Стремление к этичному образу жизни спасет миллиарды животных, акры лесов, наше здоровье и нашу планету! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий