среда, 29 января 2014 г.

Добрые дела

Сейчас многие умиляются кошкам, собакам и другим животным. Стало модно помогать несчастненьким. Это видно из объявлений, кричащих о помощи, либо таких постов как "это чудо будет жить у меня два дня". Так называемая передержка. Но не все люди действительно помогают. Они не понимают, что 2 дня передержки ни чем не помогут животному. Для животного это очередной стресс. Но, безусловно, это возвышает таких помощников в глазах других.
Понятно, что невозможно помочь всем. И невозможно держать дома много животных. Но можно действительно помочь хотя бы одному. У нас с животными сложились особые отношения. Мы их очень любим. И сейчас всерьез задумываемся, чтобы отказаться от употребления мяса в пищу. Мы не знаем насколько это поможет животным на бойне, но попытаться хочется.
У нас есть собака, которую зовут Бен. И Бену действительно повезло. Я работала на радио "Серебряный дождь-Челябинск", вела программу "Песня с приветом". И однажды ко мне обратилась слушательница. Дело было в феврале, стояли сильные морозы и она с мужем нашла щенка и попросила через эфир его пристроить. Откликнулся молодой человек, но он был из пригорода и мог приехать за щенком только на следующий день. Когда его привезли в студию - все ахали. Еще бы! Он был полуслепой, умещался на ладони, смешно фыркал носом, его лапы постоянно разъезжались в разные стороны и в довершении всего он пописал в студии)).
Я его забрала на ночь к себе домой, но, пока ехала в такси и держала эту маленькую жизнь в ладонях, я поняла, что он - мой. И никому я его не отдам. Мы съездили к ветеринару. Оказалось, что ему всего 2 недели, он абсолютно здоров и абсолютно беспороден.
Я отнеслась к этому делу со всей ответственностью. Купила книгу, в которой было подробно описано, как нужно ухаживать, как кормить и как воспитывать. Бену в начале февраля исполнится 6 лет. За это время он ездил с нами 2 раза на море - один раз на машине, а в прошлом году на мотоцикле. Если Вам интересно, как это было, можете посмотреть здесь:
ПОЕЗДКА НА МОРЕ С БЕНОМ , в прошлом году мы также на мотоцикле с ним съездили на Аракульский Шихан, после которого он отсыпался несколько дней. К тому же, Бен - воспитанный пес, мы почти 3 года занимались у кинолога. Прошли общий курс и частично занимались на спец.курсе. К сожалению, многие считают, что у кинолога "травят" собак. Увы. Образование больше всего не хватает все-таки людям. В общем, Бен наш товарищ и друг! И Бен - одна из лучших находок в нашей жизни!
Был у нас и голубь, который приехал из Миасса под капотом Газели. У него было повреждено крыло. Пока его крыло заживало, он жил на кухне. Однажды я дико испугалась, когда приехала домой после эфира и увидела, что двери на кухню распахнуты. У нас тогда жил кот. Я уже представила всю кухню в крови и перьях. Но все обошлось. Кот лежал в позе охотника под столом, а голубь забился под кухонный шкаф в крохотную щель. Прошла неделя и голубь стал все смелее разминать крылья и однажды просто улетел. Мы были рады. 
А вот с кошками нам не очень везло. По разным причинам мы их потеряли, хотя любили их всей душой и сильно переживали утрату. С тех пор решили кошек больше не заводить. Пока не обнаружили кота под капотом машины. Совсем недавно. Было холодно, кто-то возле нашей машины на парковке положил кошачий корм. Коту на тот момент еда была не столь важна, как тепло. И он залез под капот. И вот так он объездил с нами полгорода, пока мы работали на заявках. Пока он не подал голос. Мы его вытащили. отвезли к ветеринару. И вот что нам о нем рассказали: ему около 2 лет, обморожены лапы, страдает от чесоточного клеща. Поставили уколы и сказали - жить будет. Кот вел себя тихо, постоянно мурлыкал и был очень нежен. Тут же у ветеринара мы придумали ему имя - Эдгар - в честь Эдгара По, так как в этот день у писателя был день рождения, а кот был черный и напомнил мне кота из одного рассказа По. Сейчас кот на карантине - живет в кухонном ящике. Он классный! Правда, мечтает вырваться за пределы ящика, а пока нельзя. Пока не пройдет чесотка. Мы решили его оставить себе и, честно, я уже привязалась к нему. 
Жаль, что нельзя спасти всех. Жаль, что его выбросили на улицу в такой мороз. Он совершенно домашний и не приспособлен к улице. Жаль,что на свете так много бессердечных и жестоких людей. Но мы точно знаем, что есть такие, как мы. И это гуд!  








Комментариев нет:

Отправить комментарий