воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Рио, я люблю тебя!


Последние дни выдались напряженными. Много мероприятий, подготовки. Осталась на этот раз без выходных. Я к этому привычна, но чувствую необходимость разрядки. Поэтому вечерком решили сходить в кино. Сели выбирать - особо не из чего. "Интерстеллар" не впечатлил - посмотрели трейлер, прочитали описание. Одни спец.эффекты и оскомину набившие фразы. Можно сидеть и предсказывать, что же в этом фильме будет дальше. Мы с мужем очень любим фантастику. Но так мало действительно интересной. То, что идет в кинотеатрах - в большинстве случаев плагиат, который уже надоел. Мало свежих идей. А смысл фильм "Интерстеллар" повеселил даже - мы уничтожили свою планету, пора браться за другие! 
И вдруг вижу "Рио, я люблю тебя". Такое красивое название. Читаю актеров - имена ласкают слух: Джон Туртурро, Винсент Кассель, Ванесса Паради, Харви Кейтель и другие. 
Фильм сняли режиссеры 10 стран. Все это мне напоминает "Париж, я люблю тебя".
Выбор сделан. Мы поехали в Родник. У нас в запасе было 50 минут. И это было очень кстати, так как мы были оооочень голодны. Купили билеты и занялись поисками места, где можно поесть. Кругом точки однотипного питания - сабвей, бургер кинг, чикен бургер и в таком духе. Мы решили купить там, где по-меньше народу. Из веган питания выбор очень скудный, на трассе и то разнообразнее. Купили печеный картофель в розмарине, помидоры в травах и перцем чили, жареный хлеб, салат из капусты и огурцов. Потратили почти 1000 руб. Мы редко бываем в таких местах и цены нас каждый раз удивляют. Учитывая, что вся еда была "ядовитой". Так мы называем еду, которую чрезмерно жарят, в которую добавляют тонны масла. После нее тяжесть, горечь. В общем, желудки набили, но все было дико не вкусно. 
Да и чувствуешь себя, как на вокзале. Миллион столиков, миллион людей. Реклама со всех сторон и из динамиков тоже. Пока ели, я наблюдала, что кушают люди и чем они кормят своих детей. Несмотря на то, что моя работа связана с людьми, я не так уж часто их вижу за пределами офиса. На маршрутрках передвигаюсь крайне редко. И меня всякий раз поражает поведение людей. Они орут, вызывающе ведут себя, говорят и делают все так, чтобы на них обратили внимание. Это отсутствие воспитания или таким образом они спасаются от одиночества, или они больше ни на что не способны? 
Рядом с нами сидела семья. Мама в меховой шубе, в коротких шортах с неприличного размера задницей и малышом. На столе у них - кола, пиво, картофель фри, чипсы и что-то мясное. Ребенок кушать напрочь отказывается. Но мама буквально пихает в него всю эту отраву. Как такое возможно? Но когда пришел папа, стала совсем  печально. Он забрался на сцену, начал кому-то махать рукой и громко при это кричать всякую чушь. Прилично одетый. Глаза блестят, щеки горят, самого переполняют эмоции и чувство собственной важности. И уже в возрасте, не подросток. Бедные жалки люди. Такое печальное зрелище. 
Жаль, что в таких комплексах нет ни одного заведения, где можно было бы купить здоровую еду. Так много подростков, которые все это скупают. 
После ужина мы пошли искать свежевыжатые соки. Хотелось цитрусовых, чтобы все быстрее переварилось. Выпили по стакану - немного полегчало. 
На фильм "Рио, я люблю тебя" пришло не больше 10 человек, включая нас. Так приятно сидеть в полупустом зале. Никто не разговаривает, ни шелестит, ни чихает. Это здорово!
Перед началом - анонсы фильмов, которые можно посмотреть в ближайшее время. Кроме "Хоббита" ничего не запомнилось. Даже трейлеры отечественных фильмов смотреть тяжело. Не знаю, как можно идти на целый подобный сеанс. 

Но вот начался Рио. С первых же звуков я расслабилась и начала наслаждаться происходящим. Фильм без начала и без конца. Фильм - истории о любви в разных уголках Рио-де-Жанейро. Невероятная природа, чудесная музыка, красивые актеры и истории очень даже нетривиальные. 
Трогательная история о мальчике, который ждет звонок от Иисуса; невероятно красивая сцена в театре с артистами балета; интересный прием в сцене со скульптуром - звуками изображены люди (их характеры, образы), проходящие по площади; бурная любовная сцена с Ванессой, которая спела песню к этому эпизоду; эксцентричная и отвратительная сцена со старым похотливым официантом и красивейший полет над Рио! Всего 10 историй,  которые ты созерцаешь. Так приятно раствориться в музыке, любви, жарком солнце, прозрачных волнах. Я даже забыла, что в нашем сером городе зима. Спасибо, Рио за чудесный вечер! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий