вторник, 17 июня 2014 г.

Встреча с Мишей

Так уж случилось в моей жизни, что я решила свое существование сделать осознанным. У нас с мужем пошел 4 месяц, как мы отказались от мяса, молока, яиц, сыра и других продуктов животного происхождения. Чувствуем себя прекрасно, встаем рано - делаем много и с удовольствием. На программе 31 телеканала "Этично ли носить одежду из натурального меха и кожи" познакомилась с замечательными людьми Марией Усенко и Ольгой Каландиной - представителями центра защиты прав животных "Вита - Челябинск". И сейчас у них дело №1 - это Мишка из г. Сим, которого цирк отдал владельцу придорожной гостиницы под расписку. Как выяснилось, цирк отдал ему нескольких медведей, но в живых остался только один. Что он сделал с остальными, известно из его интервью - ликвидировал.

В цирках, оказывается, есть такая практика - рождается животное, его сразу же подавляют (бьют), чтобы это животное поддавалось дрессировке и боялось человека. Звери все-таки большие, с когтями серьезными. Есть такие животные, которые лучше умрут, чем подчиняться чьей-то воле. И таких животных отдают или усыпляют. Кто-то их берет на мясо, кто-то на мех, а кто-то, как в данном случае, садит в клетку. Медведь, о котором сейчас идет речь, сидит в клетке на трассе Челябинск-Москва, за городом Сим. Он сидит уже около 5 лет. О нем заговорили, так как одна проезжающая мимо пара, однажды увидела его и ужаснулась условиям, в которых он живет. Подключились зоо-защитники. Ездил туда и Карен Даллакян - директор фонда зоо-защиты "Спаси меня". Он - личность медийная. И все его действия освещают СМИ. Логично, что к его приезду, владелец придорожных кафе и гостиницы подготовился. К клетке с Мишей подогнали пожарную машину, помыли и клетку и мишу. И все так замечательно. Зоо-защитники из г. Сим навестили Мишу без предупреждения и вновь забили тревогу. Миша опять в грязной клетке, к нему никто не подходит в течение длительного времени, питьевая вода отсутствует.

Ольга и Мария (из Виты) решили съездить сами и своими глазами увидеть Мишу и условия, в которых он живет. Дело в том, что девушки уже нашли тех, кто готов взять Михаила и предоставить ему лучшие условия для жизни. Это подмосковный приют "БИМ", в котором уже содержатся медведи, которых никуда после спасения не пристраивают. Их обеспечивают необходимым уходом и заботятся об их физическом и психологическом здоровье. Но владелец кафе отдавать медведя не собирается. У зоо-защитников только два пути - обратиться к властям и при их содействии и влиянии выручить медведя, либо самим обратиться в суд, но для этого нужен хороший юрист и деньги. И надежда на то, что за время суда и за время сбора нужной суммы (около 40 тыс. руб) владелец ничего не сделает с этим медведем.

И что же все-таки не так, с нашим Мишей в г.Сим. Мы выехали в 7 утра 14 июня и почти через 4 часа были на месте. Мишу нашли достаточно быстро. После того, как проехали Сим, справа увидели на пригорке гостиницу и кафе, и клетку с медведем. За три метра от клетки нам в нос ударил едкий запах испражнений. В клетке не просто грязь, а жижа из земли, мочи, фекалий, каких-то тряпок, пластиковых и жестяных бутылок. Миша не обращал на нас никакого внимания, а просто ходил по кругу. На это было тяжело смотреть. Мы были у Миши около 5-6 часов и все это время он маялся. Сначала он нас не замечал. Мы ему закинули в клетку яблок, бананов, огурцов, хлеба. Из всего этого он оценил исключительно яблоки. Если будете проезжать, обязательно остановитесь и угостите его - он будет благодарен и не забудьте купить для него воду! После мы разлили воду из 5-литровых бутылок по 1.5 - литровым и 2-литровым. Мы закинули сначала одну бутылку, она вылетела сквозь прутья из клетки, затем закинули еще одну. Миша сначала достал вылетевшую бутылку, открыл ее и выпил. В целом, мы закинули ему 5 полтарашек и 2 двухлитровые. И он мог бы выпить еще, но у нас уже не было воды. А кафе и гостиница, около которых живет Миша - закрыты на замок. Они так и не открылись до вечера. За все эти 5-6 часов к медведю не подходил никто из обслуживающего персонала. Он целый день был без еды и воды. Сам он очень грязный, просто ходил по кругу и периодически вставал на задние лапы и чесал спину о прутья клетки. После того, как мы стали ему давать еду и воду, он стал нам позировать. Это было так мило. Он очень приятный, в нем чувствуется интеллект и живой ум. Когда пошел дождь, он залез в клетке на маленький жестяной подиум и скатывался по нему на задних лапах.

Многие знают об этом медведе и съезжают с трассы, чтобы специально его увидеть. Удивительно, но никто из людей не заботится о том, чтобы взять с собой гостинцы. Один мужчина кинул ему кожуру от банана, а другой кинул кусок хлеба, на который он даже не взглянул. Миша явно не голодный и не худой. Но чистоты и воды у него нет. Подъехала одна пара - оба в нетрезвом состоянии. Дразнили его, по очереди пытались засунуть руки к нему и им удалось его потрогать! Миша не выказал никакой агрессии! Мы этому очень удивились. Посмотреть на Мишу приезжали примерно 6 машин. И только одни были, также как и мы, шокированы и удручены условиями. Всем остальным весело. Мария и Ольга позвонили владельцу придорожных кафе и гостиницы, и, соответственно, медведя и договорились на встречу. Подъехал его отец. Разговор был очень коротким - "Я его никому не отдам, лучше съем". После чего сел в машину и уехал. 

Один плюс - после этого разговора из рядом стоящего ангара вышло подобие человека - пьяный, грязный и невменяемый. Он положил медведю две булки хлеба и что-то непонятное из пакета. Он спокойно его погладил по морде, медведь открыл пасть, и этот человек замахнулся кулаком на Мишу. Ударил или нет, мне, к сожалению, было не видно. В этот момент подъехали очередные любопытные и с ребенком зашли за ограждение. Прошу заметить, что за это ограждение, на максимальное близкое расстояние к медведю может подойти любой. Может, покормить его, может стукнуть, сделать все, что взбредет в голову. И Миша спокойно может вытянуть лапу через прутья и достать любого, кто зайдет. Мы в этом убедились, когда Миша доставал вылетевшую за пределы клетки бутылку. 

Все это время шла запись на видео-регистратор, мы все фотографировали и записывали видео на свои фото-аппараты - собирали материал. Чтобы не быть голословными. Эти записи подтверждают, что Михаил находится в ужасной грязи и без питьевой воды. Не говоря уже о размерах клетки: 4*8 м. Для такого животного это чрезвычайно мало. 

Остается надеется, что Ольга и Мария смогут помочь этому медведю, пусть эта и капля в море. Невообразимое количество животных испытывают страдания, боли, муки. Сходят с ума и умирают. К сожалению, люди ставят себя выше зверей и создают ад на земле для других живых существ. Радует то, что осознанных людей с каждым днем становится больше. 

Ссылка на группу, посвященная нашему Мише: 
Миша - г.Сим.
Ссылка на группу центра защиты прав животных "Вита - Челябинск": 
Вита - Челябинск

И помните, от решения и осознанности каждого из нас зависят судьбы многих живых существ.  
Фото и видео с поездки: 




















Комментариев нет:

Отправить комментарий