понедельник, 25 ноября 2013 г.

Праздники для самых маленьких!

Организовать праздник для самых маленьких - наверное, одна из самых сложных задач. Кто-то придерживается мнения, что до 3 лет устраивать для ребенка представление бессмысленно. Но мы считаем, что праздновать день рождение нужно с 1 годика.
Важен не столько стол, сколько программа. Программу для малыша Вы можете сделать и собственными силами, если у Вас есть время и желание. Потому как никто, кроме Вас, не знает лучше Вашего малыша. К тому же, дети, которым с первых дней родители оказывают должное внимание - общаются, развивают, очень сильно отличаются от детей, которые, увы, обделены в общении со своими родными. Характер и многие важные составляющие развития ребенка формируются уже к 3 годам. 
Важно, чтобы ребенок с раннего возраста понимал, что такое день рождение. Здорово, когда ребенка учат радоваться подаркам, теплым словам, людям, которые его любят. 
Печальное зрелище, когда взрослый человек на празднике не может сказать слова благодарности своим друзьям и близким или произнести поздравление. 

При организации праздника для детей до 3 лет важно учитывать некоторые факторы: 
1) В этот день не нужно перегружать ребенка излишним вниманием - он может быстро переутомиться и начать капризничать. 
2) Не стоит чрезмерно упорствовать в привлечении внимания ребенка к праздничному оформлению, подаркам или другим вещам только потому, что Вы готовили их к этому дню. Если ему будет интересно, он обязательно посмотрит. 
3) Если Вы приглашаете актера (аниматора), то подготовьте ребенка к его приходу. Объясните ему, что придет в гости Карлсон, который будет поздравлять и радовать Вашего малыша. 
4) При выборе героя, помните: слишком яркие костюмы или ростовые куклы могут напугать ребенка. Не стоит заказывать клоуна до 3 лет - яркие волосы, костюм, нос - перегружают внимание малыша. Лучше пригласить пчелку или щеночка. Ростовую куклу лучше приглашать с обычным персонажем, который изначально установит контакт с ребенком, а затем подготовит его к выходу ростовой куклы. 
5) Важно, чтобы аниматор вел себя достаточно корректно, а не залетал на праздник с громкими криками. И по возможности до 3 лет приглашать актера/аниматора - девушку. Так как мужчины, пусть даже в образе сказочных героев, вызывают опасение, недоверие, страх. 
6) Важно, чтобы родители вместе со своими малышами принимали активное участие в играх. Во-первых, Вы показываете ребенку, что Вы тоже рады и Вам интересно. Во-вторых, Вы получите незабываемые эмоции, переживая с малышом моменты радости. А это бесценно. 
7) Не перестарайтесь с оформлением - слишком много отвлекающих факторов не лучшим образом сказывается на восприятии малыша. 
8) Такие праздники лучше проводить дома - так как это привычное место для ребенка. Все новые места могут его насторожить и напугать. А дома он чувствует себя в безопасности и в комфорте. Детская программа с аниматорами хорошо проходит в детском саду - все дети одного возраста, все друг друга знают, достаточно много места для проведения программы. 
9) Ни в коем случае не нарушайте привычный режим ребенка. Спланируйте все так, чтобы он кушал, спал в привычное время. Лучше делать праздник в первой половине дня, часа за 2-3 до сон.часа. Либо часа через 2 после обеденного сна. Иначе, ребенок не будет воспринимать происходящее, будет капризничать. 
10) Конечно, день рождение - это праздник не только для ребенка, но и для родителей. Многие накрывают столы и приглашают всех родственников. Это хорошо. Но, помните - ребенок нуждается в пространстве. И лучше пожертвовать столом ради эмоций малыша. Так как поедание пищи и употребление алкоголя взрослыми не подарят малышу тех драгоценных моментов. 

Дети растут очень быстро. И маленькими они бывают слишком мало. Радуйте Ваши сокровища! Пусть они будут самыми счастливыми! А Вы самыми лучшими родителями! ДАРИТЕ ДЕТЯМ ВОЛШЕБСТВО!!! 





Комментариев нет:

Отправить комментарий